Размер шрифта:

A

A

A

Цветовая схема:

текст

текст

текст

Обычная версия

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Комитет социальной защиты населения

администрации города Прокопьевска









Решаем вместе
Не согласны с отказом в выплате, не довольны работой центров соцобслуживания?
Столкнулись с проблемой - сообщите о ней!


Всемирный день памяти умерших от СПИД


Всемирный день памяти умерших от СПИД

13.05.2021

По инициативе Всемирной организации здравоохранения, ежегодно, третье воскресенье мая во всем мире - День памяти людей, умерших от СПИДа. В 2021 году отмечается 16 мая.
В этот день, во всех странах мира и России пройдут различные акции для того, чтобы обратить внимание общества на проблему распространения ВИЧ-инфекции и донести до каждого - как ее избежать.
С 11 по 16 мая 2021 года в Кузбассе пройдет региональная акция «СТОП ВИЧ», приуроченная к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

Акция направлена на объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций для решения важнейших задач, повышения информированности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции; профилактики ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения; увеличения охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию; формирования социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, живущим с ВИЧ.

Проблема ВИЧ-инфекции в Кузбассе, как и в России, остаётся актуальной. На 01.05.2021г. в Кемеровской области проживает с диагнозом «ВИЧ-инфекция» около 35000 человек. Умерло 24000 ВИЧ-положительных, в том числе в стадии СПИДа умерло 4326 человек.

В последние годы в Кемеровской области основной путь передачи ВИЧ-инфекции половой, гетеросексуальный, в 2020 году он составил 74,6%. При употреблении внутривенных наркотиков - 24,2%. На вертикальный путь передачи (от ВИЧ-положительной матери ребенку) приходится 1,2%.

В эпидемический процесс продолжает вовлекаться население, независимо от социального статуса и образа жизни. Наибольшее число ВИЧ-инфицированных в 2021 году выявлено среди граждан в возрасте 30-49 лет - 69 %, удельный вес возрастной группы 20-29 лет составил 16 %, 50- 59 лет - 9 %.
Благодаря достижениям современной медицины такое заболевание, как ВИЧ-инфекция перешло из смертельных в разряд хронических. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь и снизить распространение ВИЧ-инфекции.

Эффективным подходом к профилактике заражения и раннему выявлению ВИЧ-инфекции, который в настоящее время широко применяется в Кузбассе, является добровольное и конфиденциальное тестирование на ВИЧ взрослого населения старше 15 лет, в том числе и на рабочем месте.

В рамках акции запланированы мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции, в т.ч. серии вебинаров среди сотрудников образования, социальной защиты, культуры, спорта и молодежной политики, профсоюзных организаций на предприятиях.

Достоверные знания о ВИЧ-инфекции, навыки безопасного поведения и толерантное отношение к ВИЧ-положительным людям - важные составляющие в снижении распространения ВИЧ-инфекции.
Более подробная информация на сайте kemspid.ru (раздел - специалистам), по тел.78-03-30.